Ludolf de Jongh
(Rotterdam 1616–1679 Hillergersberg) Una ragazzina con una famiglia di cani accanto a una villa di campagna, olio su tela, 92 x 71,5 cm, in una cornice intagliata e dorata Louis XIV.,
provenienza: Germania, collezione privata.
Un analogo ritratto di bambina con un cane, firmato e datato 166, si trova al Museum of Fine Arts, Richmond/Virginia. Gli animali si devono probabilmente alla mano di Dirck Wijntrack, cognato di de Jongh e collaborava abitualmente con lui. Walter Bernt così scrive sul pittore di genere, paesaggista e ritrattista de Jongh: “I suoi rari ritratti sono dipinti nello stile del giovane B. van der Helst. E' documentata a volte la sua collaboraxione con il cognato, il pittore di animali D. Wyntrack, e con il paesaggista J. van der Haagen...”.
provenienza: Germania, collezione privata. Un analogo ritratto di bambina con un cane, firmato e datato 166, si trova al Museum of Fine Arts, Richmond/Virginia. Gli animali si devono probabilmente alla mano di Dirck Wijntrack, cognato di de Jongh e colla
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Ludolf de Jongh
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |